Delko поддержала контрсанкции для европейских перевозчиков

Представители транспортной компании Delko приняли участие в заседании Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

Участники совещания отметили необходимость введения контрсанкций в отношении перевозчиков из Евросоюза. В апреле въезд на территорию Европы был запрещен для российских и белорусских транспортных компаний. На совещании было озвучено, что работу в направлении ЕС прекратили более 3 тыс. перевозчиков из России, общий парк которых составляет 45 тыс. автомобилей. Потери российских транспортников оцениваются в 9 млрд рублей, а дополнительные расходы экспортеров, из-за того, что иностранные перевозчики существенно подняли цены, составили 68 млрд рублей и будут расти в дальнейшем. Действенной мерой для защиты российского рынка стал был зеркальный ответ на европейские санкции для перевозчиков.

Представители транспортных компаний отметили на совещании важность налаживания инфраструктуры перецепок на границах в условиях действия санкций.

Также были рассмотрены вопросы увеличения пропускной способности таможенных пунктов в Грузии и Китае, развития контрейлерных перевозок с Азербайджаном, Ираном и грузового потока в Индию.

В результате обсуждения подготовлено обращение АСМАП к Президенту России Владимиру Путину.