Delko приняла участие в федеральном совещании по вопросам тарифообразования

Представители транспортной компании Delko приняли участие в совещании Министерства транспорта России на тему стабилизации цен на перевозку социально значимых товаров автомобильным транспортом.

В заседании приняли участие крупные игроки ритейла, такие как X5 Retail group, «Магнит», «Лента» и ключевые представители логистической отрасли.

На совещании было высказано предложение ограничить рост тарифов на грузоперевозки.
Операторы перевозок, в том числе и представители Delko, отметили в ходе обсуждения, что рост ставок происходит по ряду причин: растет стоимость топлива, сократились поставки на рынок европейской автомобильной техники, а ее цена выросла. Кроме того, в отрасли наблюдается дефицит водителей, а новые правила в сфере электронного документооборота потребовали дооснащение компаний новой техникой.

При этом транспортная компания Delko, понимая значимость социальной продукции для населения, не пересматривала ставки на перевозку товаров этой категории в течение трех лет.

На совещании участники рынка грузоперевозок отметили, что рост ставок, если и происходит, то в моменте, как ответ на рост себестоимости логистики, а не для того, чтобы заработать на значимых для населения товарах.

«Мы находимся в диалоге с государством, принимаем участие в обсуждении ключевых тем в логистической сфере. На мой взгляд, проблему нужно решать комплексно. Мы, как крупные игроки, готовы принимать участие в дискуссии и решении таких вопросов. Мы стремимся вместе с государством найти совместные пути выхода из ситуации и выступаем за то, чтобы учитывались мнения всех участников рынка», – прокомментировал генеральный директор транспортной компании Delko Ришат Шайхулов.