Delko запустила курсы безопасности для дальнобойщиков

Транспортная компания Delko вместе с учебным центром Truck School запустила курс «Безопасный водитель», где водители-экспедиторы будут регулярно совершенствовать свои навыки.

«В Delko работают высококвалифицированные водители-экспедиторы. Мы, как один из крупнейших работодателей на рынке автомобильных грузоперевозок, уделяем особое внимание безопасности наших сотрудников. Для этого был разработан уникальный курс переподготовки водителей. Аналогов программы, которая полностью ориентирована на обеспечение безопасного рейса, нет. С момента внедрения курса в августе его прошли уже более половины сотрудников, оставшаяся часть завершит обучение в ближайшее время. Однако этот процесс будет постоянным: все водители будут проходить курс каждые полгода», – отмечают в транспортной компании Delko.

Программа создана в онлайн-формате – так водители смогут обучаться в свободное и удобное время. Ее особенность в том, что в ходе инструктажа отрабатываются реальные рабочие моменты. Водитель получает рекомендации, как правильно повести себя в той или иной ситуации. Учтена работа водителей при разных дорожных и погодных условиях.

В программе большой блок посвящен соблюдению режима труда и отдыха, в процессе обучения отрабатываются ежедневные действия, такие как сцепка и расцепка транспортных средств, растентовка и так далее. По окончании курса водители сдают тест, в ходе которого, в том числе, перепроверяется знание правил дорожного движения (ПДД).

Стоит отметить, что программа – это дополнение к комплексу мер компании по обеспечению безопасности на дорогах. В Delko новый парк магистральных грузовых автомобилей, кроме того, налажена внешнеэкономическая деятельность по поставке запасных частей – это минимизирует технические неисправности. Кроме того, в компании внедрены IT-решения, которые контролируют и координируют движение водителей в пути. Навыки водителей оттачиваются с помощью технических тренеров. С этого года водители под руководством наставников также будут проходить специальный курс подготовки к зимнему сезону.

В целом подготовке кадров и безопасности водителей Delko уделяет большое внимание. Это подтвердил, к примеру, профессиональный конкурс водителей магистральных автопоездов на Кубок мэра Набережных Челнов. Конкурс проходил в два этапа. На первом ­конкурсанты сдавали экзамен на знание ПДД. Все четыре водителя-экспедитора компании Delko прошли задание без единой ошибки, возглавив турнирную таблицу.

На следующем этапе участники должны были продемонстрировать мастерство вождения, выполнив на время несколько упражнений: «параллельную парковку», «кольцо», «заезд в бокс», «змейку», «стоп-линию».

Сотрудники транспортной компании Delko заняли первые места в личном и командном зачетах. Таким образом водители транспортной компании Delko подтвердили, что в компании работают профессионалы высокого уровня.